RSS feed for Andrés Robles
  • The Cat o' Nine Tails

    The Cat o' Nine Tails

    ★★★

    La música y los colores son los que llevan el giallo y esta peli lo aprovecha al cien.

  • Gone with the Wind

    Gone with the Wind

    ★★★★

    1939 y 80 años después sigue estando en la gloria del cine. Quizás no sea la mejor película de la historia, aunque seguro lo es para algunos, pero esto es para lo que sirve el cine.

  • Good Time

    Good Time

    ★★★½

    Que claustrofobia la carencia de planos abiertos. Buen potencial de Pattison.

  • Parasite

    Parasite

    ★★★★★

    "Es tan metafórico". Bong Joon-ho te lo arroja a lo largo de la película. No puedo creer la calidad de película que acabo de ver. Necesito visitarla unas 10 veces más. La mejor película del año by far.

  • Once Upon a Time in Hollywood

    Once Upon a Time in Hollywood

    ★★★★★

    Un director que juega con su propio estilo, ¿pa' qué más?

  • Peeping Tom

    Peeping Tom

    ★★★★½

    Whaaaaat

  • Scott Pilgrim vs. the World

    Scott Pilgrim vs. the World

    ★★★

    A pesar de que admiro a Edgr Wright, esta podría ser de las que menos me gustó, no por eso descarto todo el trabajo tan increíble que llevó la postproducción y su ingenio que nunca deja de impresionar.

  • One, Two, Three

    One, Two, Three

    ★★★½

    El ritmo de todo el segundo acto es muy, muy, pero muy elevado.

  • Frankenstein

    Frankenstein

    ★★★★

    Sentir lástima por un monstruo no es algo sencillo, y menos cuando uno es el creador.

  • The Assassin

    The Assassin

    ★★★

    Usual suspects

  • Moonrise Kingdom

    Moonrise Kingdom

    ★★★

    La exploración no es externa sino interna.

  • Frances Ha

    Frances Ha

    ★★★★½

    Undateable