RSS feed for Gustavo Barros
  • Roma

    Roma

    ★★★★½

    Quanto mais um diretor ganha notoriedade e vai conquistando seu espaço dentro das grandes produções cinematográficas, a tendência comum é que suas histórias se afastem de uma pessoalidade na forma de contar uma história ou até mesmo de qual irá contar para o público. Então é muito bom quando somos presenteados com uma obra tão pura, honesta e simples vinda das mãos de um dos melhores diretores da atualidade.

    Cuarón queria contar essa história a partir de suas memórias e…

  • The Babadook

    The Babadook

    ★★★½

    Bons filmes são aqueles que possuem diversas camadas além de sua superfície, a cada novo elemento ou cena, mais profundo a obra se torna. Dentro do terror isso se torna ainda mais raro e especial, então quando um longa lhe apresenta tudo isso dentro de uma atmosfera incomoda e com uma trama cheia de alegorias e metáforas, é impossível que a mesma não se torne elogiada dentro dos amantes do horror.

    Jennifer Kent estreia seu primeiro longa, e demonstra um…

  • The Big Sick

    The Big Sick

    ★★★★½

    Bons filmes são aqueles que além da sua superfície, apresentam diversas camadas que são desdobradas no decorrer da história mostrando o quão complexas as coisas representadas realmente são, tornando difícil para o público tomar lados ou julgar as decisões dos personagens logo de cara, pois nos identificamos com os problemas enfrentados e incondicionalmente nos colocamos nos lugares dos mesmos, questionando o que faríamos diferente. E é assim que temos uma grata surpresa no meio das comédias românticas, que são comumentes…

  • The Ballad of Buster Scruggs

    The Ballad of Buster Scruggs

    ★★★★

    É sempre bom ver obras de autores com traços tão únicos e particulares como os dos irmãos Coen, aqui temos um prato cheio de todas as suas peculiaridades e singularidades que os fizeram tão famosos e que são reconhecíveis em todas as suas obras. A tragicidade é o tema central que rodeia todas as histórias do longa e com isso podemos tirar uma interpretação diferente em cada uma delas.

    O humor da dupla está afiado e muito bem refinado, com…

  • The Da Vinci Code

    The Da Vinci Code

    ★★★½

    Teorias da conspiração sempre são assuntos que atraem a atenção das pessoas, elas mexem com nosso senso de desconfiança e de sempre nos questionar sobre as coisas. Quando isso se aplica sob uma das instituições que tem a fama de esconder e encobrir diversos segredos que nunca cairão no conhecimento do público em geral, ou apenas por enquanto, é praticamente impossível não ficarmos interessados sobre o que eles tem a falar. Apesar de não saber o quão absurda essa história…

  • Gone Baby Gone

    Gone Baby Gone

    ★★★½

    A dúvida é inerente a todas as decisões que se toma no decorrer da sua vida, se perguntar se aquilo foi o mais correto a se fazer é quase que uma maldição que muitos são condenados a carregar pelo resto de suas vidas, é impossível sabermos aquilo que não aconteceu e nossa única saída para isso é apenas não pensar, deixar de lado e seguir em frente. Bons filmes de mistério são aqueles que além de te manter intrigados com…

  • Lion

    Lion

    ★★★★

    Acredito que o maior medo da maioria dos pais é de perder seu filho em meio a uma multidão quando se sai com o mesmo, imagina então sair para trabalhar e ao chegar em casa descobrir que seu filho sumiu, e só voltar a encontrá-lo 25 anos depois do fatídico dia em questão. Conseguir realizar um filme com uma história tão íntima e real não é uma tarefa fácil, tudo aqui poderia cair em algum vício ou em terreno comum…

  • Arrival

    Arrival

    ★★★★½

    Excelentes filmes são aqueles que quando revisitados, são capazes de tornar sua experiência tão prazerosa quando sua primeira ou até mesmo melhores. E é muito bom quando a segunda opção é a que se realiza, reassistir Arrival foi uma das melhores decisões que pude tomar, o longa é carregado de inúmeras mensagens e filosofias, tornando quase impossível de se absorver tudo em apenas uma única vez. Também percebemos o quão bem sua história e narrativa foram construídas, lembro-me que não…

  • Crazy Heart

    Crazy Heart

    ★★★½

    Um grande triunfo que muitos filmes não conseguem alcançar quando se trata de suas histórias e até mesmo de suas escolhas de casting, é a naturalidade e a realidade que as mesmas emanam para o público. A maioria dos elementos presentes neste longa já foram utilizadas em alguma outra obra, a familiaridade da mesma é gigantesca, pois sentimos que já vimos isso em algum lugar, mas as características anteriormente citadas é o que a destaca e a diferencia de tantas…

  • The Illusionist

    The Illusionist

    ★★★

    Mágica sempre foi algo que me fascinou, procuro não entender os truques por detrás delas para ainda manter esse sentimento de surpresa e empolgação quando as vejo. Logo filmes que possuem essa temática automaticamente já chamam muito minha atenção e possuem uma tendência maior de me agradar dependendo de sua abordagem para este assunto. Mas claro que esses precisam ter suas próprias maneiras únicas de nos surpreender dentro do esperado para um obra dessa, e fico grato por ser indagado…

  • Broken Flowers

    Broken Flowers

    ★★★½

    O quão melancólica e vazia a vida de uma pessoa pode ser, quando a mesma se dá por conta que se encontra sozinha e sem uma realização significante para que seja lembrada ou até mesmo para se orgulhar. Assim somos inseridos no cotidiano de Don Johnston, um homem inexpressivo e entediado com sua rotina, que permanece grande parte dos seus dias sentado em seu sofá, com as luzes apagadas e ouvindo música ao fundo assistindo as horas passarem e um…

  • Thoroughbreds

    Thoroughbreds

    ★★★½

    Filmes costumam brincar muito com os nossos conceitos e certezas, e é sempre uma grata surpresa quando o mesmo consegue subvertê-las e nos surpreender com um ponto de vista que não teríamos normalmente com qualquer outra obra do gênero. E assim somos apresentados a duas jovens, Amanda e Lily, que logo de cara definimos suas personalidades e possíveis ações por base em pequenas observações e informações que nos são passadas, mas que futuramente serão abordadas de uma maneira completamente diferente.…